Российские сухогрузы перевозят через черноморские проливы военные грузы и украденное зерно / Фото

14:30 21.05.2022

Российские нацисты используют гражданские суда для транспортировки своей военной техники из Сирии в порты рф и оккупированного Крыма для поддержки наступательных действий против Украины. 

Это противоречит духу конвенции Монтре, ведь гражданский флот используется для военных операций, пишет Думская.

После начала широкомасштабного вторжения рф в Украину турецкие власти 28 февраля этого года ввели запрет на прохождение по черноморским проливам боевых кораблей всех стран. Этот шаг Турции был на руку Украине – россияне не смогли ввести в Черное море новые силы.

Сухогруз "Спарта II" в Босфоре ночью 17 апреля при переходе из Тартуса в Новороссийск. Фото Yörük Işık

После неудачного наступления первого месяца войны, когда российские войска были разбиты нашими Силами обороны, оккупанты вспомнили о своей сирийской группировке, пытаясь перебросить ее на украинский театр военных действий. Раньше для этой цели использовались большие десантные корабли (БДК), но турецкий запрет на проход по Босфору и Дарданеллам заставил их искать новые пути.

Одна из дочерних компаний российского министерства обороны, ООО «Оборонлогистика», привлекла для таких чартерных операций несколько условно гражданских судов — «Пижма», «Спарта», «Спарта II», «Большая Медведица» и «Спарта IV». Они регулярно перевозили военные грузы и личный состав российских подразделений из Новороссийска в сирийский Тартус и обратно, а также предположительно из Тартуса в порты оккупированного Крыма.

Например, ночью 17 апреля сухогруз «Спарта II» под флагом рф (IMO 9160994), проследовал по Босфору из Тартуса в Новороссийск. Предположительно, на борту перевозилась техника для будущей наступательной операции на Донбассе.

Также для снабжения сирийской авиационной группировки через Босфор и Дарданеллы ходят несколько небольших танкеров под росфлагом – «Сиг» (IMO 9735335) и «Яз» (IMO 9735323). Интересно, что несколько дней назад, 17 мая, при переходе из Тартуса в Новороссийск, в водах Средиземноморья два этих судна сопровождал ракетный фрегат «Адмирал Григорович». Сопровождение как мера безопасности введена рашистами после санкций, наложенных Евросоюзом на все танкеры, ходящие под триколором.

Сухогрузы под российским и сирийским флагами также перевозят через турецкие проливы пшеницу, ячмень и кукурузу, украденные с элеваторов Херсонской и Запорожской областей Украины. В этих миссиях замечены суда Mikhail Nenashev, Matros Pozynich, Laodicea, Souria и Finikia. Кстати, покупателями этой украденной продукции часто становятся турецкие компании.

В общем, россия обманула Турцию, найдя способ обойти запрет на передвижения своих кораблей черноморскими проливами. Пока хозяйка проливов закрывает глаза на обман, но скорее всего, не будет долго терпеть, ведь рф использует гражданские сухогрузы для ротации и перевозки военной техники и продолжения военной кампании в Украине.

Турецкие власти должны рассматривать эти сухогрузы как вспомогательные суда военно-морского флота рф, ужесточить их досмотр и запретить проход проливами наравне с боевыми кораблями, пишет издание.
 

Ще на цю тему