В парламенте Дании надеются, что НАТО обеспечит безопасное судоходство в Черном море

12:00 21.05.2022

Глава комитета по иностранным делам парламента Дании (Фолькетинга) Бертель Гордер, отвечая на вопрос о необходимости ввода кораблей НАТО в акваторию Черного моря для обеспечения безопасного судоходства, заявил, что надеется, что это возможно, но подчеркнул, что опасается, что такой шаг зависит от мирных договоренностей.

Соответствующее заявление датский политик сделал в комментарии Guildhall.

«Мы самым решительным образом осуждаем блокаду Россией украинских портов», — заявил Бертель Гордер.

«Я надеюсь, что это возможно (ввод кораблей НАТО в Черное море для обеспечения безопасного судоходства – Guildhall), но я боюсь это зависит от мирных договоренностей», — добавил датский политик.

Напомним, согласно заявлению ООН блокирование украинских портов Россией угрожает коллапсом сельского хозяйства Украины, которая кормит 400 млн. людей по всему миру. Невозможность вывезти зерно из территории одного из крупнейших мировых экспортеров пшеницы, ячменя и подсолнечного масла может обернуться мировым продовольственным кризисом и голодом.

Ранее с заявлениями о необходимости принятия мер международным сообществом для деблокады украинских портов выступил ряд мировых политиков в США и Европе и депутаты Европарламента.

Госсекретарь Энтони Блинкен обвинил Россию в использовании продовольствия в качестве оружия в войне с Украиной. По его словам, РФ держит в заложниках поставки не только в Украину, но и многим странам мира. Блинкен призвал страну-агрессора прекратить блокаду украинских портов, что сделало невозможным обычные маршруты экспорта.

Парламентская группа ХДС/ХСС в немецком Бундестаге заявила, что осуждает блокаду украинских портов со стороны РФ, являющуюся трагедией для всего мира. Немецкие депутаты призывают НАТО, ЕС и правительство Германии усилить давление на логистические возможности РФ для деблокады украинских портов.

Член Сената Франции, представитель группы «Зеленых» Мелани Фогель заявила о поддержке требований в адрес России о деблокаде украинских морских портов.

Депутат Большого национального собрания Турции от Демократической народной партии Ридван Туран заявил, что блокада украинских портов является недопустимой и должна быть снята. Такая блокада со стороны РФ уже привела к росту цен и усложнению обеспечения продовольствием в Турции, и приведет к серьезному продовольственному кризису в различных странах мира.

Экс-командующий Силам Обороны Эстонии, депутат Европейского парламента, генерал-лейтенант Риго Террас заявил, что действенным шагом может стать ввод кораблей НАТО в акваторию Черного моря для деблокады морских портов Украины и обеспечения безопасного торгового судоходства, так как Россия не посмеет атаковать корабли Североатлантического альянса.

В свою очередь, также депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс заявил, что проблема блокады украинских портов является проблемой международного уровня и требует международного вмешательства для ее решения. По его словам, Организация Объединенных Наций должна предоставить план решения проблемы, к примеру, ввести суда под эгидой ООН в акваторию Черного и Азовского морей и обеспечить безопасный морской конвой для транспортировки украинского зерна и агропродукции в третьи страны.
 

Ще на цю тему