Будни оккупации: в Энергодаре спасатели устроили бунт из-за похищения их начальника

20:00 20.05.2022

Работники ГСЧС в оккупированном Энергодаре вышли на протест. Причина – на днях был похищен начальник первого государственного пожарно-спасательного отряда Виталий Троян.

Об этом сообщает мэр Энергодара Дмитрий Орлов в своем Telegram-канале.

Сначала в его кабинете провели обыск, а позже его увезли в неизвестном направлении. Пожарные считают, что причина похищения – отказ от «сотрудничества» с оккупантами. В связи с этим спасатели в пятницу, 20 мая, вышли на протест, однако оккупанты пошли на его разгон.

Трояна похитили еще 18 мая, –тогда захватчики приехали в пожарную часть с обыском, после чего опечатали помещение и увезли мужчину в неизвестном направлении. У Трояна большая семья и в городе его любили за заслуги.

В связи с этим утром 20 мая у дворца культуры «Сучасник» собрались спасатели вместе с их техникой на протест.

Однако митинг продлился недолго, – вскоре после этого на место событий приехали российские военные, которые начали избивать спасателей и повреждать их пожарную технику.

Стоит заметить, что в Энергодаре находится Запорожская АЭС, ввиду чего он имеет стратегическое значение для россиян.

Ранее «Флот 2017» сообщал, что один из местных депутатов Энергодара добровольно пошел на сотрудничество с оккупантами и занял должность в так называемых «органах власти», незаконно созданных «военной администрацией» рф.

Также, в оккупированном российскими войсками Энергодаре (Запорожская бласть) коллаборанты начали формировать фейковые органы власти. Уже «назначен» новый так называемый «председатель администрации города» Андрей Шевчик.

Теми:

Ще на цю тему