В Украине и мире 18 мая чтят память жертв геноцида крымскотатарского народа

08:20 18.05.2022

В среду, 18 мая, исполняется 78 лет с начала депортации советским режимом крымских татар из Крыма. В этот день в Украине и мире вспоминают жертв геноцида крымскотатарского народа.

В этот день в 1944 году с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано около 200 тысяч человек, сообщает Крым.Реалии.

Согласно постановлению Верховной Рады Украины, день 18 мая объявлен Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Традиционно 18 мая в Украине проходят траурные мероприятия памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма, однако в этом году на все массовые мероприятия влияет военное вторжение России.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров разместил рекомендации относительно проведения мемориальных мероприятий в аннексированном Россией Крыму.

«В условиях временной оккупации РФ Крыма все мемориальные мероприятия, проводимые крымскотатарской общественностью в память жертв геноцида крымскотатарского народа, проводятся исключительно под крымскотатарскими национальными флагами, обрамленными черной траурной лентой. Участие в мероприятиях представителей российских оккупационных властей и местных коллаборантов, а также использование российской оккупационной символики не разрешается. Поскольку не исключаются намеренно чрезмерные требования к участникам мероприятий «придерживаться эпидемиологического режима в связи с COVID-19», который в Крыму давно уже никем не соблюдается, рекомендуется возложение цветов проводить небольшими группами в составе 3-5 человек с применением индивидуальных мер защиты», – написал Чубаров в фейсбуке.

Он также сообщил о мероприятиях (дуа и возложение цветов), на временно оккупированных Россией территориях Херсонской и Запорожской областей.

Также запланирован международный онлайн-митинг памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Начало – 16:00 по Киеву.

«Среди выступающих на Международном онлайн-митинге – члены Кабинета Министров Украины, спикеры и члены парламентов государств, общественные деятели, представители крымскотатарской и украинской диаспор, военнослужащие Вооруженных Сил Украины, члены Меджлиса крымскотатарского народа», – сообщил Чубаров. Транслировать мероприятие будет в прямом эфире телеканал АТR.

Ще на цю тему