В Украине и мире 18 мая чтят память жертв геноцида крымскотатарского народа
В среду, 18 мая, исполняется 78 лет с начала депортации советским режимом крымских татар из Крыма. В этот день в Украине и мире вспоминают жертв геноцида крымскотатарского народа.
В этот день в 1944 году с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано около 200 тысяч человек, сообщает Крым.Реалии.
Согласно постановлению Верховной Рады Украины, день 18 мая объявлен Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.
Традиционно 18 мая в Украине проходят траурные мероприятия памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма, однако в этом году на все массовые мероприятия влияет военное вторжение России.
Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров разместил рекомендации относительно проведения мемориальных мероприятий в аннексированном Россией Крыму.
«В условиях временной оккупации РФ Крыма все мемориальные мероприятия, проводимые крымскотатарской общественностью в память жертв геноцида крымскотатарского народа, проводятся исключительно под крымскотатарскими национальными флагами, обрамленными черной траурной лентой. Участие в мероприятиях представителей российских оккупационных властей и местных коллаборантов, а также использование российской оккупационной символики не разрешается. Поскольку не исключаются намеренно чрезмерные требования к участникам мероприятий «придерживаться эпидемиологического режима в связи с COVID-19», который в Крыму давно уже никем не соблюдается, рекомендуется возложение цветов проводить небольшими группами в составе 3-5 человек с применением индивидуальных мер защиты», – написал Чубаров в фейсбуке.
Он также сообщил о мероприятиях (дуа и возложение цветов), на временно оккупированных Россией территориях Херсонской и Запорожской областей.
Также запланирован международный онлайн-митинг памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Начало – 16:00 по Киеву.
«Среди выступающих на Международном онлайн-митинге – члены Кабинета Министров Украины, спикеры и члены парламентов государств, общественные деятели, представители крымскотатарской и украинской диаспор, военнослужащие Вооруженных Сил Украины, члены Меджлиса крымскотатарского народа», – сообщил Чубаров. Транслировать мероприятие будет в прямом эфире телеканал АТR.
Ще на цю тему
- 03.08.2026 Засуджену кримську татарку Ніяру Ерсмамбетову етапували з Криму до Мордовії
- 22.07.2026 Окупанти змусили правозахисний рух «Кримська солідарність» припинити діяльність
- 16.07.2026 Суд РФ продовжив арешт фігурантам п'ятої Бахчисарайської групи «справи Хізб ут–Тахрір»
- 12.06.2026 Окупанти продовжили арешт чотирьом «фігуранткам жіночої Бахчисарайської групи» до 14 вересня
- 25.05.2026 Минуло 10 років після викрадення кримськотатарського активіста Ервіна Ібрагімова - правозахисники
- 22.05.2026 В Росії у прискореному режимі засудили кримських татар із Джанкоя до 14-20 років вʼязниці
- 18.05.2026 Прихований свідок на суді у справі кримських мусульман не зміг описати звинувачених - «Кримська солідарність»
- 16.05.2026 Викрадений у Криму півроку тому Марат Батиров перебуває у СІЗО №2 Сімферополя – Барієв
- 11.05.2026 У Бахчисараї провели зустріч до 10-ї річниці арешту «першої Бахчисарайської групи»
- 11.05.2026 Анкара стурбована становищем кримських татар у Криму — депутат парламенту Туреччини
- 13.04.2026 Осужденного россиянами крымчанина Сейтосманова этапировали в колонию в Иркутскую область
- 01.04.2026 Арешти жінок у окупованому Криму почали набувати системного характеру — КРЦ