Румыния выделит 136 млн. евро на укрепление прибрежной зоны Черного моря

10:21 02.06.2011

В течение следующих трех лет Румыния планирует выделить около 136 млн. евро на укрепление прибрежной зоны Черного моря. Об этом сообщил министр окружающей среды Ласло Борбели в ходе встречи со своими коллегами из стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), состоявшейся в Бухаресте.

«Как страна, председательствующая в течении шести месяцев в ОЧЭС, мы обращаемся к Европейскому Союзу, региональным организациям, соседним государствам, имеющим выход к Черному морю, с призывом уделять больше внимания охране окружающей среды», – заявил Ласло Борбели.

Справка.
25 июня 1992 года главы государств и правительств одиннадцати стран: Албании, Армении, Азербайджана, Болгарии, Греции, Грузии, Молдовы, Румынии, России, Турции и Украины подписали в Стамбуле Декларацию саммита и Босфорскую декларацию о создании Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

ОЧЭС была задумана как площадка для многостороннего политического и экономического сотрудничества, направленного на обеспечение мира, стабильности, процветания и поддержание добрососедских отношений в Черноморском регионе.

Штаб-квартира организации – Постоянный международный секретариат ОЧЭС – была открыта в марте 1994 года в Стамбуле.

1 мая 1999 года с вступлением в силу ее Устава ОЧЭС приобрела международный правовой статус и стала полноценной региональной экономической организацией.
 

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Romania Business Insider

Ще на цю тему