В Германии обсудили европейскую повестку Молдовы

13:00 15.05.2022

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску в ходе рабочего визита в Германию обсудил европейскую повестку республики с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

Как пишет Анадолу, об этом сообщает МОЛДПРЕС.

Собеседники обменялись мнениями о рассмотрении Европейским союзом заявки на вступление Молдовы в ЕС в контексте представления страной ответов на вторую часть анкеты Европейской комиссии.

Глава молдавского внешнеполитического ведомства выразил уверенность, что мнение Еврокомиссии по заявке на вступление послужит прочной основой для положительного решения по этому вопросу государствами-членами Евросоюза.

«Мы привержены модернизации и реформированию страны посредством совместных усилий государственных учреждений, бизнес-сообщества, гражданского общества и граждан. Мы готовы вместе работать в этом направлении», - отметил вице-премьер Нику Попеску.

Официальные лица также обсудили вопросы либерализации торговли с ЕС, увеличения экспорта Молдовы в ЕС, а также расширения сотрудничества между Молдовой и Европейским союзом в сфере безопасности.
 

Ще на цю тему