Резолюцию Совета ООН по правам человека по войне в Украине поддержали более 30 стран 

11:20 13.05.2022

12 мая по итогам 34-й специальной сессии Совета ООН по правам человека, созванной по инициативе Украины, принята Резолюция «Ухудшение ситуации с правами человека в Украине в результате российской агрессии». В документе закреплено требование Совета ООН к россии безотлагательно прекратить военные действия против Украины. 

Об этом сообщила в Telegram-канале Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, пишет Флот-2017.

«Только что Совет ООН по правам человека принял Резолюцию «Ухудшение ситуации с правами человека в Украине в результате российской агрессии», — написала Денисова.

Омбудсмен подчеркнула, что документ был принят по результатам дебатов в рамках 34-й специальной сессии Совета ООН по правам человека, созванной по инициативе Украины в связи с ухудшением ситуации с правами человека в Украине в результате российской агрессии.

33 из 47 стран-членов Совета поддержали Резолюцию.

Члены Совета призвали россию предоставить международным правозащитным организациям и гуманитарным учреждениям немедленный и беспрепятственный доступ к гражданам Украины, которые были депортированы и содержатся в России.

В Резолюции Совет ООН по правам человека повторяет свое требование к рф безотлагательно прекратить военные действия против Украины.

«Руководство государства-террориста должно быть наказано за совершенные им преступления и нарушение основополагающих прав украинцев, а граждане Украины – вернуться на родину или в любую другую безопасную страну», – указала Денисова.

Ще на цю тему