В рф пока не будут заниматься контрабандой сигарет и алкоголя

21:00 07.05.2022

В Минпромторге рф сообщили, что продукты питания, алкоголь и табак пока не могут войти в перечень товаров для т.н. «параллельного импорта», поскольку Минсельхоз выступает против из-за опасений роста контрафакта. 

Так, 6 мая, в Ассоциации компаний розничной торговли заявили, что в перечень товаров, доступных для параллельного импорта, должны войти алкоголь и товары пищевой продукции, пишет Коммерсант.

«Коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности с 1 по 24 отнесены к ведению Минсельхоза России, который высказал позицию о том, что не следует разрешать параллельный импорт пищевой и алкогольной продукции. Учитывая сложности с идентификацией правообладателя такой продукции, разрешение параллельного импорта на эти группы может привести к росту контрафакта»,— сказали ТАСС в министерстве. 

В марте правительство разрешило параллельный импорт из-за антироссийских санкций, в связи с которыми многие зарубежные компании покинули рынок России. Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что ведомство готово оперативно менять список брендов, попадающих под параллельный импорт в зависимости от их решения остаться работать в стране.

Со вчерашнего дня, 6 мая, без разрешения владельцев бренда и в обход дилеров в Россию можно ввозить более 50 категорий продукции — от подгузников, косметики и смартфонов до автомобилей, металлов и ядерных реакторов. 

Параллельный импорт, а попросту контрабанда — это ввоз в страну оригинальных товаров лицами без согласия правообладателя на ввоз этих товаров. Продукция поступает альтернативными способами, а не через дистрибутора.
 

 

Ще на цю тему