Предприятие российского НОВАТЭКа пугает Польшу возможном взрывом 500 вагонов с газом

11:40 01.05.2022

Около 500 вагонов Novatek Green Energy («дочка» российского НОВАТЭКа) со сжиженным газом застряли в Польше из-за санкций и могут взорваться. 

В компании призвали принять незамедлительные меры, чтобы доставить цистерны в перегрузочные терминалы, пишет Коммерсант.

«Вполне реальная опасность связана с лишением компании контроля и невозможностью дальнейшей транспортировки и разгрузки около 500 железнодорожных вагонов, заполненных сжиженным газом, законно въехавших в Польшу»,— говорится в заявлении Novatek Green Energy.

В случае более длительного простоя этих вагонов на путях, а также повышения температуры и давления газ может взорваться, предупредили в компании. «Очевидно, что из-за введенных санкций компания Novatek Green Energy не может предпринимать никаких действий в этом отношении»,— говорится в заявлении.

Польша обязала Novatek Green Energy передать государственным компаниям свою газовую инфраструктуру. По мнению властей, это необходимо для того, чтобы госкомпании могли начать поставлять газ в районы, оставшиеся без газоснабжения после включения НОВАТЭКа в польский санкционный список.
 

Ще на цю тему