Россия: в Пскове задержали депутата Николая Кузьмина за пост против войны и фото с Навальным

14:40 18.04.2022

В российском Пскове сотрудники Центра «Э» задержали депутата Завеличенской волости, члена бюро местного отделения партии "Яблоко" Николая Кузьмина.

Об этом корреспонденту Север.Реалий сообщил сам депутат.

Кузьмина задержали на выходе из поезда "Москва – Псков", когда депутат возвращался со съезда партии. Российские полицейские не дали депутату связаться с адвокатом, увезли в отделение и составили разу два протокола. Первый – о "дискредитации Вооруженных сил России" за публикацию записи прямого эфира Первого канала с антивоенным пикетом Марины Овсянниковой. Второй – по статье о "демонстрации запрещенной символики" за снимки с открытия штаба Навального в Пскове. Ранее российская полиция уже составляла на Кузьмина протокол за эти фото, но суд прекратил дело в связи с истечением срока давности.

У членов псковского отделения "Яблока" регулярно проходят обыски. Утром 18 марта российские полицейские пришли к политику Льву Шлосбергу, депутату Николаю Кузьмину, журналистам Светлане Прокопьевой, Виктору Агафонову, Арслану Байрамову и Денису Камалягину, активистке Екатерине Новиковой. Обыски прошли в рамках расследования уголовного дела о клевете на губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

5 марта обыски прошли в офисе псковского "Яблока", тогда российская полиция изъяла всю технику, в том числе десять компьютеров. Поводом для обыска явилось заявление, написанное жительницей Пскова: она якобы получила 28 февраля письмо с призывом на антивоенную акцию, а после того как в российском законодательстве появилась за такие призывы ответственность (законы о военной цензуре президент России Владимир Путин подписал 4 марта), она обратилась в полицию.

Ще на цю тему