В Москве во время церемонии прощания с Багапшем задержаны грузинские журналисты

17:03 31.05.2011

30 мая в Москве на Суворовской площади, где проходила панихида по президенту Абхазии Сергею Багапшу, задержаны корреспонденты грузинского телеканала ПИК Алексей Матвеев и Натия Поладашвили.

На Матвеева наложен штраф в размере 500 рублей, а в отношении Поладашвили материал направлен в суд по факту нарушения режима пребывания на территории России. Сейчас журналисты находятся на свободе.

Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, журналисты пытались осуществлять видеосъемку и брать интервью у граждан, участвующих в церемонии, не имея документов по аккредитации.

Выяснилось также, что Поладашвили, проживающая в Азербайджане, в Москве находилась без регистрации, отметил собеседник, которого цитирует РИА «Новости».

Задержанных доставили в ОВД, где в отношении Матвеева составлен протокол об административном правонарушении, наложен штраф в размере 500 рублей, а в отношении Поладашвили составлен протокол о нарушении режима пребывания на территории России, материал направлен в Мещанский районный суд.

Поладашвили грозит штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей и депортация. В настоящее время сотрудники телеканала «ПИК» находятся на свободе, сообщает GHN.

Напомним, 2 марта в ходе видеомоста Москва – Тбилиси на тему «Первый Информационный Кавказский. Грузинские новости по-русски» российская сторона обвинила телеканал «ПИК» в дестабилизации обстановки на Кавказе и попытках развалить РФ. Руководство телеканала же заявило о намерении делать объективные программы.

Справка.
Канал «ПИК» (Первый Информационный Кавказский) осуществляет вещание из Тбилиси с французского спутника HotBird на территорию Европы, включая европейскую Россию и Кавказ, а также Ближний и Средний Восток, Северную Африку. Вещание также ведется на сайте pik.tv и в кабельных сетях Грузии.

По материалам Кавказский Узел