В Турции заявили, что строительство судоходного канала «Стамбул» стало более актуальным

19:40 15.04.2022

Министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу заявил, что война, развязанная рф в Украине, сделала более актуальным строительство судоходного канала Стамбул в обход Босфора.

«Значение канала "Стамбул" только выросло. Он станет альтернативным морским маршрутом, это необходимый проект», - сказал глава турецкого Минтранса журналистам в пятницу, 15 апреля, пишет ТАСС.

По его словам, в рамках проекта проводятся работы по прокладке под будущим проливом железнодорожной ветки и автомагистрали.

Турецкий министр отметил, что реализация проекта канала "Стамбул" не имеет никакого отношения к Конвенции Монтрё. "Конвенция касается судоходства в Стамбульском проливе (Босфор - прим. ТАСС), Мраморном море и проливе Дарданеллы. Те, кто будет проходить через канал "Стамбул", будут использовать [для навигации] Мраморное море и Дарданеллы. Поэтому никакого противоречия с [Конвенцией] Монтрё здесь нет", - отметил Караисмаилоглу.

Он также сообщил, что никаких изменений, связанных с финансированием проекта, нет. Ранее сообщалось, что себестоимость строительства канала составит порядка $15 млрд и проект будет реализован за шесть лет. "В Турции имеются крупные фирмы, которые могут сделать эту работу. Уже сейчас ведущие мировые компании начали конкуренцию за участие в проекте", - сказал глава Минтранса Турции.

Проект строительства канала "Стамбул" был анонсирован Тайипом Эрдоганом в бытность его премьер-министром Турции в 2011 году. Он позволит значительно снизить транспортную нагрузку на Босфор, через который ежегодно проходят свыше 55 тыс. судов.
 

Ще на цю тему