Продолжается реабилитация инфраструктуры курорта Саирме

09:18 02.06.2011

Поселок Саирме встретит курортный сезон с реабилитированной инфраструктурой. Проект осуществляет Фонд муниципального развития Министерства регионального развития и инфраструктуры при финансовой поддержке Всемирного банка и правительства Грузии.

В Саирме идет реабилитация автомобильной дороги, 3 пешеходных и 2 автомобильных мостов. С обеих сторон реки Цаболара строятся бетонные укрепительные стены. Будет установлено уличное освещение европейского дизайна, а на мостах и в сквере специальные лампионы. Также в парке будут установлены специальные туристические знаки немецкого производства, а на дорогах - дорожные знаки. В сквере также будут обустроены тропинки и места для отдыха.

На курорте идет реабилитация канализационной системы и системы водоснабжения. Строится новая фильтрационная станция и 500-метровый резервуар. До сих пор подобной станции в Саирме не было, и местному населению и туристам приходилось пользоваться нефильтрованной водой.

На текущих работах трудоустроено 350 человек, большинство из которых местные жители.

Немецкие специалисты спроектировали термические бани, обустройство которых уже начато. 25% ресурсов термических лечебных вод будет освоено уже в текущем году, в 2012 году в эксплуатацию войдет 50%, а в 2013 году термические бани начнут работать в полную нагрузку.

Следует отметить, что уже осуществлены реабилитационные работы на 23 участках подъездной к Саирме дороги.

Министр регионального развития и инфраструктуры Рамаз Николаишвили лично осмотрел проводимые работы.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему