Болгарские специалисты помогут Венгрии в борьбе с последствиями экологической катастрофы

17:26 11.10.2010

В Венгрии продолжаются работы по ликвидации последствий аварии на алюминиевом заводе. Напомним, что в результате прорыва дамбы, где содержались отходы производства, произошел разлив красного шлама, который содержит в себе тяжелые металлы и щелочь, убивающие все живое.

Болгария направила в Венгрию для участия в ликвидации последствий экологической катастрофы своих специалистов. Среди них лабораторные эксперты, специалисты по рекультивации почвы и экологи.

Ученые предполагают, что почва на территории разлива отходов будет непригодна для жизни несколько десятилетий. Болгарские специалисты окажут экспертную и практическую помощь венгерским коллегам, устраняющим последствия утечки красного шлама. Они также будут следить за состоянием воды в Дунае в районе катастрофы.

На дамбе, удерживающей токсичные отходы, были обнаружены новые глубокие трещины, которые угрожают повторным прорывом, хотя, по утверждениям венгерского ведомства по чрезвычайным ситуациям, новых утечек пока не зарегистрировано. Продолжается эвакуация населения города Калантар.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что подобные инциденты недопустимы и пообещал сурово наказать виновных в этой катастрофе.

По материалам Русская газета в Болгарии