Экспорт российского зерна возобновится после почти годичного эмбарго

14:07 31.05.2011

Запрет на экспорт был введен правительством в августе 2010 года в связи с низким урожаем. Как пишет Российская газета, теперь премьер-министр Владимир Путин принял решение снять его. На мировой рынок может быть поставлено около 25 миллионов тонн.

На вопрос, не повысятся ли в связи с отменой эмбарго внутренние цены на хлеб, Виктор Зубков, первый зам премьера, ответил, что считает такой сценарий маловероятным. «В случае если действительно будут какие-то вопросы, связанные с ростом цен, мы применим меры таможенно-тарифного регулирования», – рассказал первый вице-премьер.

Можно предположить, что речь идет о введении повышенной вывозной пошлины на пшеницу в том случае, если ситуация на российских прилавках обострится. Хотя с нового года цены на хлеб выросли примерно на 7,5%. А вот пшеница упала в цене практически вдвое.

За отмену запрета на вывоз зерна в течение длительного времени выступает Российский зерновой союз во главе с Аркадием Злочевским. Аграрии недополучили прибыль из-за закрытой границы – внутренняя цена на зерно сейчас практически вдвое ниже, чем на мировом рынке. Что, по мнению экспортеров, свидетельствует об избытке пшеницы в России.

Противниками отмены эмбарго можно назвать животноводов, для которых зерновые корма – это 60% себестоимости поставляемого на рынок мяса.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему