Банк России решил снизить ключевую ставку до 17% годовых

17:20 08.04.2022

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с понедельника, 11 апреля, на 300 базисных пунктов, до 17% годовых, говорится в сообщении регулятора в пятницу.

"Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала", - говорится в пресс-релизе, пишет Интерфакс.

Наблюдается устойчивый приток средств на срочные депозиты, также отмечается в сообщении. "Годовая инфляция продолжит возрастать в силу эффекта базы, но последние недельные данные указывают на существенное замедление текущих темпов роста цен, в том числе благодаря динамике обменного курса рубля", - заявили в ЦБ.

В пресс-релизе также отмечается, что ужесточение денежно-кредитных условий было частично компенсировано "программами поддержки кредитования со стороны правительства и Банка России, но в целом продолжит ограничивать проинфляционные риски".

Сегодняшнее решение понизить ставку "отражает изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен, спада экономической активности и рисков для финансовой стабильности".

Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий, реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте. Регулятор допускает дальнейшее снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Следующее, плановое заседание по ставке состоится 29 апреля.

ЦБ РФ на внеочередном заседании 28 февраля экстренно повысил ключевую ставку с 9,5% сразу до 20%.

Теми:

Ще на цю тему