Логистика, недоступность импортной техники, финансирование – еще не все возникшие проблемы лесопромышленной отрасли рф

14:00 05.04.2022

Лесопромышленники рф направили в правительство масштабный список предложений по мерам поддержки отрасли. 

Среди основных проблем ЛПК — логистика, недоступность импортной техники, а также сложности с привлечением финансирования и обслуживания долгов. Участники рынка отмечают, что сейчас лесники пытаются решить не только проблемы, связанные с санкциями, но и многолетние вопросы, пишет КоммерсантЪ.

Речь идет о вопросах сохранения работоспособности производств и их оснащения, переориентации продаж, выработки новых логистических маршрутов и поиска новых рынков сбыта.

Из-за запрета на поставку лесоперерабатывающего оборудования из ЕС и США компании не могут выполнить обязательства по созданию новых лесоперерабатывающих мощностей в рамках приоритетных инвестпроектов.

Лесопромышленники просят государство помочь с кредитами и контейнерами

Возникли проблемы, связанные с требованием продавать не менее 80% валютной выручки: так как банки проводят операцию по своему курсу, компании теряют более 30% выручки, подлежащей обязательной продаже. В связи с этим предлагается продавать экспортные доходы по биржевому курсу либо курсу ЦБ. Также в письме отмечается, что из-за резкого повышения ключевой ставки стоимость финансирования становится неподъемной с учетом, что рентабельность предприятий ЛПК в РФ не выше 16%, а доступа к «длинным» деньгам с низкими ставками нет. Организации просят ввести мораторий на повышение ставки по кредитам, взятым до 28 февраля, субсидировать кредиты по низкой ставке и ввести кредитные каникулы для экспортно ориентированных предприятий ЛПК на полгода.

В агентстве WhatWood отмечают, что дополнительным риском для отрасли является приостановка действия международных сертификатов для российской лесной продукции, таких как FSC, SBP, EN Plus. Все это заставляет инвесторов ЛПК искать варианты переориентации с европейских рынков и корректировать планы или сроки завершения проектов, говорят там, так что меры поддержки критичны для отрасли.
 

Ще на цю тему