На Южном берегу Крыма построят современные комплексы для очистки воды

09:36 31.05.2011

Глава Совета министров Крыма Василий Джарты поручил начать разработку проекта строительства современных комплексов по очистке воды на Южном берегу Крыма.

«Совмин готов профинансировать разработку проекта, чтобы уже в следующем году начать строительство таких заводов», – сказал глава правительства Крыма на совещании, посвященном вопросам обеспечения автономии качественной водой.

Глава правительства автономии отметил, что пилотный проект будет предусматривать строительство очистных комплексов в Большой Ялте и Большой Алуште.

Участвовать в разработке проекта будут, в частности, сотрудники корпорации «Научный парк «Киевская политехника» и предприятия «Технологии природы», которое уже построило в Украине современный завод по очистке воды.

Минеральные примеси, выделенные из воды, можно использовать в строительстве. «Мы включим в проект очистку воды из артезианских скважин, из Северо-Крымского канала и даже морской воды», – сказал представитель компании «Технологии природы» Владимир Рисухин.

Президент корпорации «Научный парк «Киевская политехника»» Михаил Згуровский, со своей стороны, сообщил, что в проекте будет предусмотрено строительство небольших комплексов по очистке воды. «Нет необходимости строить гигантский завод, чтобы потом вода загрязнялась во время доставки по водопроводам», – сказал Згуровский. Он также отметил, что в комплексах будет применяться многоуровневая технология очистки воды от посторонних примесей.

Ще на цю тему