На Южном берегу Крыма построят современные комплексы для очистки воды
Глава Совета министров Крыма Василий Джарты поручил начать разработку проекта строительства современных комплексов по очистке воды на Южном берегу Крыма.
«Совмин готов профинансировать разработку проекта, чтобы уже в следующем году начать строительство таких заводов», – сказал глава правительства Крыма на совещании, посвященном вопросам обеспечения автономии качественной водой.
Глава правительства автономии отметил, что пилотный проект будет предусматривать строительство очистных комплексов в Большой Ялте и Большой Алуште.
Участвовать в разработке проекта будут, в частности, сотрудники корпорации «Научный парк «Киевская политехника» и предприятия «Технологии природы», которое уже построило в Украине современный завод по очистке воды.
Минеральные примеси, выделенные из воды, можно использовать в строительстве. «Мы включим в проект очистку воды из артезианских скважин, из Северо-Крымского канала и даже морской воды», – сказал представитель компании «Технологии природы» Владимир Рисухин.
Президент корпорации «Научный парк «Киевская политехника»» Михаил Згуровский, со своей стороны, сообщил, что в проекте будет предусмотрено строительство небольших комплексов по очистке воды. «Нет необходимости строить гигантский завод, чтобы потом вода загрязнялась во время доставки по водопроводам», – сказал Згуровский. Он также отметил, что в комплексах будет применяться многоуровневая технология очистки воды от посторонних примесей.
Ще на цю тему
- 08.09.2026 В оккупированном Крыму сегодня ограничат подачу воды в нескольких населенных пунктах
- 01.09.2026 В Крыму резко снизились водные запасы – краевед
- 21.08.2026 В Крыму временно отключили водоснабжение в нескольких районах
- 13.08.2026 В Крыму опять «временно ограничили» подачу воды в нескольких населенных пунктах
- 04.08.2026 Жителям оккупипрванной Керчи на трое суток отключат воду
- 23.07.2026 Крымские водохранилища пополнились из-за снижения потребления воды – эксперт
- 20.07.2026 Еще один город оккупированного Крыма переходит на водоснабжение по графику
- 16.07.2026 Частина окупованого Криму залишилася без води та електроенергії
- 10.07.2026 В оккупированном Крыму начались массовые отключения подачи воды
- 07.07.2026 У Криму почалися масштабні відключення водопостачання
- 03.07.2026 В Армянске и окрестностях ограничат подачу воды до нескольких часов – «Вода Крыма»
- 02.01.2026 Российские власти Крыма не в состоянии обновить систему водоснабжения: у нее высокий уровень износа