Молдова и Румыния добились рекордных показателей в борьбе с контрабандой сигарет

09:23 31.05.2011

Молдова и Румыния добились рекордных за последние 20 лет показателей в борьбе с контрабандой сигарет. Об этом заявил глава Таможенной службы Молдовы Тудор Балицкий.

Он уточнил, что благодаря активному сотрудничеству молдавских и румынских Таможенных органов контрабанда сигарет из Молдовы в Румынию существенно сократилась с 36,2% в  январе 2010 г. до 14,7% в марте 2011 г., что является лучшим достижением в борьбе с незаконной торговлей сигаретами на румынском рынке за последние 20 лет.

По словам Балицкого, зарегистрированный показатель ниже уровня контрабанды в Европейском союзе. Глава Таможенной службы Молдовы подчеркнул, что доля контрабандных сигарет на «черном рынке» Румынии в январе 2010 г. составляла 36,2%. В январе 2011 г. этот показатель снизился до 22,5%, а в марте 2011 г. - до 14,7%.

Глава Таможенной службы добавил, что за январь-апрель  2011 г. объем выявленной контрабанды сигарет на молдавско-румынской границе сократился на 83% - с 935,1 тыс. пачек до 160 тыс. пачек.

Тудор Балицкий отметил, что эта статистика подтверждена Таможенными органами Румынии и Молдовы, а также участниками табачного рынка.

По его словам, этих результатов удалось достичь благодаря реализации целого ряда мероприятий по обеспечению повышенного уровня безопасности на пунктах перехода молдавско-румынской границы. Речь идет о сканировании транспортных средств и товаров, экспортируемых на рынок ЕС через молдавско-румынскую границу, анализе рисков, сопоставлении данных и т.д.

По материалам Interlic

Ще на цю тему