ФРГ приостановила сотрудничество с РФ и Беларусью в налоговой сфере

19:00 01.04.2022

Германия приостановила сотрудничество с Россией и Беларусью в налоговой сфере. 

Произошло это из-за развязанной россией войны в Украине. Об этом со ссылкой на министра финансов ФРГ Кристиана Линднера сообщил в пятницу, 1 апреля, журнал Der Spiegel, пишет ТАСС.

По его сведениям, Линднер направил письмо своему украинскому коллеге Сергею Марченко, в котором указал, что Германия приостанавливает обмен информацией с налоговыми органами РФ и Белоруссии. Документ стал ответом на просьбу Марченко прекратить взаимодействие с Москвой и Минском в налоговых вопросах. В послании главы Минфина Украины утверждалось, что "при обмене информацией в обычном объеме российским властям попадало в руки много данных, которыми они могли бы злоупотребить". Таким образом, Киев попросил Берлин обратить внимание на угрозу национальной безопасности при обмене большим количеством сведений с Москвой.

В свою очередь Линднер уведомил о том, что Германия больше не возмещает российским гражданам и компаниям никаких удержаний, если они были зарегистрированы в финансовой администрации в его стране. Обычно такие налоги, как налог на добавленную стоимость, компенсируются, чтобы компании и граждане не подвергались двойному налогообложению. Это важно, поскольку налоговые органы страны могут надлежащим образом облагать налогом компании только в том случае, если у них есть вся информация, относящаяся к налогу.

Вместе с тем министр финансов ФРГ заверил своего коллегу, что федеральное правительство поддержит усилия Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по исключению России из всех ее органов. "Мы полны решимости нанести дальнейший экономический ущерб России и Белоруссии", - утверждал Линднер. "Мое министерство полностью в вашем распоряжении в этих вопросах", - заключил он в ответном письме Марченко.
 

Ще на цю тему