Аэропорт Сухуми обещают открыть осенью

09:53 31.05.2011

Аэропорт «Сухуми» имени первого президента Абхазии Владислава Ардзинба будет открыт для полётов уже осенью этого года.

Об этом сообщил в опубликованном 30 мая интервью газете «Известия» абхазский вице-президент Александр Анкваб.

После смерти второго президента республики Сергея Багапша, который скоропостижно скончался от рака 29 мая утром в Москве на 63-м году жизни, Анкваб исполняет обязанности главы государства.

«Как это ни горько звучит, встречать мы будем нашего президента в понедельник (30 мая), во второй половине дня, именно на этом сухумском аэродроме, который он так мечтал открыть. Обещаю, что мечта его сбудется, этой осенью аэропорт обязательно откроем. Хотя перерезать ленточку будет не он...», – приводит газета слова вице-президента Абхазии.

Во времена СССР Сухуми был связан авиалиниями со многими городами страны и в туристический сезон принимал до пяти тысяч пассажиров в сутки. Аэропорт, расположенный около села Дранда Гульрипшского района, был разрушен во время грузино-абхазской войны 1992-1993 года. В 1993 году Грузия закрыла воздушное пространство над Абхазией для международных перевозок

Одиннадцатого августа 2008 года, во время войны в Южной Осетии, в сухумском аэропорту впервые за 15 лет произвели посадку военно-транспортные самолёты России, доставившие в Абхазию десантников и военную технику. 14 сентября того же года в аэропорту сел первый за 15 лет гражданский борт - самолёт министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Абхазия планировала использовать сухумский аэропорт для организации международных перелетов. В частности, его предполагалось задействовать и при подготовке к сочинской Олимпиаде 2014 года, сообщает агентство РИА Новости.

Как сообщалось, россияне смогут посещать Абхазию по внутренним паспортам. 27 апреля вступило в силу соглашение о взаимном безвизовом режиме между Абхазией и Россией.

По материалам Югополис
 

Ще на цю тему