Открытие Халкинской богословской школы в Турции входит в сферу интересов США - WikiLeaks

10:29 02.06.2011

Проект WikiLeaks опубликовал в конце мая несколько конфиденциальных телеграмм различных государственных деятелей США, в которых обсуждается вопрос открытия Халкинской богословской школы в Турции, на чем много лет настаивает руководство Константинопольского Патриархата.

При этом, опубликованная дипломатическая переписка ясно дает понять, что открытие семинарии на острове Халке в Мраморном море является одной из важнейших задач американской внешней политики в регионе.

В телеграмме от 7 января 2004 г. посол США в Турции Эрик Эдельман говорит о грядущем визите премьер-министра Турции Реджепа Тейипа Эрдогана в Вашингтон. В телеграмме подробно описывается характер турецкого премьера и общая политическая ситуация в Турции.

Перечисляются четыре основных вопроса, которые, по сведениям, полученным послом, Эрдоган поставит перед американской администрацией: курды, Ирак, Северный Кипр и поддержка нынешнего правительства.

Далее в телеграмме перечислены вопросы, представляющие принципиальный интерес для американской политики, которые требуется поставить перед Эрдоганом во время его визита: 1) быстрое достижение договоренностей по Кипрскому вопросу; 2) проведение экономических реформ; 3) безоговорочное сотрудничество в борьбе с терроризмом (в том числе и с исламским); 4) сотрудничество по Ираку; 5) открытие границы с Арменией. Шестым и последним пунктом в перечне важнейших задач американской дипломатии значится «возобновление Халкинской семинарии Вселенского патриархата на условиях, приемлемых для патриархата».

В телеграмме также говорится, что Эрдоган может оказаться именно тем человеком, который пойдет навстречу пожеланиям Вселенского патриархата и действительно сможет открыть Халкинскую семинарию.

Справка.
Халкинская богословская школа – среднеспециальное учебное заведение, находящееся в ведении Константинопольской православной церкви, расположенное на вершине холма Надежды острова Хейбелиада (Турция). До 1971 года являлось главной кузницей кадров Константинопольской церкви.

По материалам Turtsia.ru