Более чем у половины предпринимателей РФ упали продажи из-за санкций

14:40 28.03.2022

У большей части российского малого и среднего бизнеса в марте 2022 года упали объемы продаж.

Об этом сообщает аналитический центр Национального агентства финансовой информации на основе проведенного опроса, пшет ghall.com.

Отмечается, что более половины российских предпринимателей - 54% - заявили, что объемы продаж в их компаниях снизились (среди представителей микробизнеса 65% отметили снижение объемов продаж). Это привело к необходимости сокращать текущие расходы - на это пошли 83% компаний.

Самой распространенной мерой по сокращению издержек в компаниях стало снижение расходов на IT, рекламу и маркетинг (это сделали 37% компаний). За этим следует сокращение штата (23%), сокращение зарплаты (16%), полный или частичный отказ от аренды офиса (16%), перевод сотрудников на удаленный формат работы (15%). Лишь 16% предпринимателей не заметили изменений, которые сказались бы на их бизнесе.

Чаще об отсутствии перемен говорят представители среднего бизнеса (37%), и компании, работающие на рынке более 10 лет (22%).

Опрос проведен в марте 2022 года, опрошено было 500 представителей малого и среднего бизнеса всех основных отраслей экономики во всех федеральных округах РФ. В качестве респондентов выступали собственники бизнеса, первые лица компаний и индивидуальные предприниматели.

Ще на цю тему