Иностранные страховщики расторгают договоры с российскими компаниями

15:00 26.03.2022

Основными событиями, изменившими рынок морского страхования в России, стали объявления о расторжении договоров облигаторного перестрахования с российскими страховыми компаниями со стороны иностранных перестраховщиков, а также «зеркальные меры» от российского правительства — запрет перестрахования в странах «недружественных государств» и запрет использования услуг международных страховых брокеров и подконтрольных им структур. 

Об этом заявила генеральный директор ООО «Страховой брокер «ЛОГИКА» (L’logic Group) Ольга Лазовская, пишет ИАА «ПортНьюс».

«На сегодня уже есть примеры, когда крупный российский флот из числа тех, кто не попал под прямые санкции, принимает решение разрывать договоры страхования с западными страховщиками и размещать риски в России. При этом, безусловно для ряда судовладельцев в зависимости от особенностей региона эксплуатации, грузовой базы и прочих аспектов справедливо сохранять покрытие на западном рынке», — говорит эксперт.

По ее словам, ранее все, что превышало размер собственного удержания ($0,5-5 млн), компании перестраховывали на иностранных рынках, как правило, в Великобритании (Lloyd’s) и Европе, при этом замыкался риск почти всегда в США, по причине того, что американские компании участвуют в капитале почти всех синдикатов Lloyd’s, части Европейских страховщиков и практически всех страховых брокеров.

«Я полагаю, что страховые компании в России будут активнее делиться частью своей емкости друг с другом через перестрахование, либо со-страхование, когда каждая компания держит долю риска. Со временем, образование Страхового Пула я бы не исключала, но практика показывает, что это ведет к увеличение административных расходов, а текущая задача рынка все же оптимизировать расходы бизнеса», — говорит она.

В ближайший месяц, надеется эксперт, информации о новой реальности судоходства в части международных норм и понимания карты судовой логистики будет больше.

С конца февраля судоходный рынок, классификационное общество, порты, логистические, страховые и транспортные компании России столкнулись с новыми санкциями США и ЕС в отношении их бизнеса. Под влияние ограничений попали морские контейнерные перевозки, что осложняет и так ограниченные операции по импорту и экспорту.

На этом фоне российские логистические компании ищут альтернативные маршруты, предприятия оценивают, как заместить оборудование, которое многие ввозили из ЕС, а судовладельцы прокладывают новые пути уже будучи в рейсах.
 

Ще на цю тему