Суд в Крыму оштрафовал Заира Смедлю на 40 тысяч рублей за «дискредитацию российской армии» – активисты

21:20 24.03.2022

Красногвардейский районный суд, подконтрольный России, оштрафовал задержанного после утреннего обыска в Крыму главу ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заира Смедлю (по документам Смедляева) на 40 тысяч рублей по обвинению в «дискредитации российской армии» в ходе войны России против Украины.

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Родственники Смедли и корреспонденты «Крымской солидарности», прибывшие в Красногвардейский районный суд, сообщили, что на заседание «никого не пропустили».

«Хотели пройти в суд, поддержать, услышать решение суда, понять в чем конкретно обвиняют, что предъявляют. Но нас не пустили даже на территорию Красногвардейского суда, нас выгнали на улицу, сказали ждать там», – рассказала Динара Смедляева, дочь Заира Смедли.

Крымскотатарская правозащитница Лутфие Зудиева отметила, что российские правоохранители желают «ограничить доступ общественности к таким резонансным процессам», ссылаясь на действующие сейчас в Красногвардейском районном суде «антитеррористические и эпидемиологические меры».

Как сообщалось ранее, Смедлю обвинили в «дискредитации российской армии» в соцсети Фейсбук за пост от 9 марта 2022 года. В этот день на его странице появился пост следующего содержания: «Сколько еще должно погибнуть мирных жителей, женщин и новорожденных детей, чтобы мир начал отличать геноцид от х**н знает каких операций?»

Кроме того, Смедли вменяют «пропаганду нацистской символики» за пост от 1 марта 2014 года, где глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа опубликовал фото со стен кенассы, расположенной в Симферополе, где краской черного цвета была нанесена свастика нацистской Германии. Заир Смедля пояснил адвокату Эмине Авамилевой, что он действительно разместил эту публикацию, но сделал это с целью оповестить общественность, о том что на культовом религиозном здании размещается свастика, то есть проявление нацизма в отношении малых народов. Решения российского суда по данному обвинению пока нет.

Ще на цю тему