Судостроительные предприятия оккупированного Крыма получат часть госзаказов РФ?

13:00 22.03.2022

На территории оккупированного Крыма расположены около десяти крупных судоремонтных и судостроительных завода, захваченных РФ после аннексии Крыма в 2014 году.

В Объединенной судостроительной корпорации отмечают, что если захваченные РФ крымские предприятия получат российские заказы, это позволит сохранить их производственный и научно-технический потенциал, пишет Корабел.ру.

Только в Севастополе оккупанты захватили три крупных предприятия. Среди них: "Севастопольский морской завод имени Орджоникидзе", "Морской индустриальный комплекс", завод "Южный Севастополь". Крупный завод, специализирующийся на производстве судов на воздушной подушке и на подводных крыльях, захвачен в Феодосии. Еще два больших предприятия, "Залив" и "Керченский судоремонтный завод", захвачен в оккупированной Керчи.

Специальную комиссию, которая оценит возможности незаконно захваченных РФ в 2014 году крымских заводов, возглавит президент ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" Владимир Шмаков. Российские эксперты хотят оценить возможность размещения части военных заказов на этих предприятиях. В корпорации полагают, что перевод определенного количества госзаказов в оккупированный Крым не затронет загрузку других предприятий и «заказов хватит для всех».

На взгляд российских экспертов, эта инициатива может положительно отразиться не только на экономике оккупированного Крыма, но и на бюджете России. Размещение на захваченном полуострове части производства приведет к тому, что туда пойдут бюджетные вливания, жители получат работу и соцобеспечение. Это упростит и удешевит обслуживание уже базирующихся в оккупированном Крыму российских кораблей, пишет издание.
 

Ще на цю тему