В Турции появится "вторая Анталия"

15:44 30.05.2011

Южная область Мерсин станет популярным туристическим центром после того, как на ее развитие будут выделены $800 миллионов. Такое заявление сделал министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай.

По мере приближения всеобщих выборов, которые пройдут 12 июня, правительство Турции один за другим оглашает свои проекты. Реализовать их планируется к 2023 году – 100-летию со дня основания Турецкой Республики.

Один из проектов будет направлен на то, чтобы превратить области Тарс и Казанли в Мерсине в еще одну турецкую Анталию.

«Область отлично подходит для этой цели, так здесь есть море, солнце, песок и священные для христиан места. У Мерсина есть необходимый потенциал для того, чтобы стать следующей Анталией Турции», – сказал министр.

Подтверждая слова министра культуры, государственный министр Зафер Чаглаян сообщил, что предполагаемая стоимость проекта составит $800 миллионов. После соответствующих вложений область будет приносить стране, как ожидается, ежегодный доход в размере более $200 миллионов.

«Предполагается, что гостиницы, которые здесь появятся, будут работать 10 месяцев в году, а средняя занятость номеров будет составлять не менее 65%, что позволит гостиницам принимать ежегодно по 2 миллиона человек», – отметил министр.

По материалам Анталия Сегодня

Ще на цю тему