Румыния заблокировала банковские счета «Аэрофлота»

18:00 18.03.2022

Национальное агентство налоговой администрации (ANAF) Румынии объявило о блокировании банковских счетов местного представительства "Аэрофлота".

Как сообщает Росбалт, приказ ANAF опубликован в Monitorul Oficial, где публикуются официальные акты страны.

В приказе отмечается, что ограничения введены согласно регламенту об ограничительных мерах, «связанных с действиями, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины». Также упоминается тот факт, что в правление «Аэрофлота» входят находящиеся в списке санкций ЕС Сергей Чемезов, Виталий Савельев и Михаил Полубояринов.

В результате ведомство заблокировало три счета представительства авиаперевозчика в банке Raiffeisen. Как говорится, это первая санкция, введенная в Румынии против российской компании.

Как сообщалось, 24 февраля президент россии путин объявил о начале широкомасштабного вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, ракеты попадают в жилые дома.

Международный уголовный суд приступил к документированию и расследованию военных преступлений россии в Украине.

После начала войны россия подверглась масштабным и всесторонним санкциям со стороны мирового сообщества.

Напомним, ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» находится в санкционных списках Украины, Великобритании и США.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему