Турки негативно относятся к иностранцам - результаты опроса

16:29 31.05.2011

Турецкие граждане недружественно относятся к иностранцам, согласно недавнему опросу, проведенному Фондом политических, экономических и социальных исследований (SETA).

Опрос общественного мнения показал, что многие люди в Турции имеют негативные взгляды об арабах, армянах, евреях, греках, русских и американцах.

Участники заявили, что если бы им пришлось выбирать между европейцами, американцами и арабами, то они выбрали бы арабов.

Мнение участников об армянах, евреях и греках было особенно негативным: около 73,9% сказали, что имеют негативное отношение к армянам, 71,5% – негативное отношение к евреям, и 67% – негативное отношение к грекам.

Исследование показало, что негативная позиция по отношению к армянам и евреям более распространена среди участников с низким уровнем образования и социально-экономическим статусом.

Результаты исследования показали, что 51,7% опрошенных имеют негативное отношение к русским, а 20,7% – благосклонное отношение.

Участников также спросили, с какой страной Турция должна сотрудничать для поддержки своих долгосрочных интересов. Тюркские республики Центральной Азии и Азербайджан были в начале списка с 31%, за ними следуют исламские страны с 26%, Европейский Союз с 23,1%, США с 11,8%. Россия и Китай были в конце списка с 8,1%.

По материалам NEWS.am