Жителя Севастополя оштрафовали за «дискредитацию российской армии» в Украине

19:40 17.03.2022

Ленинский районный суд Севастополя, подконтрольный России, оштрафовал на 30 тысяч рублей жителя Севастополя за «дискредитацию Вооруженных сил РФ» в ходе их вторжения в Украину. Об этом сообщила пресс-служба российского суда.

«8 марта Аслямов Р., находясь на территории Графской пристани, осуществил публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил РФ. Аслямов держал в руках плакат с надписью, чем подрывал доверие к проведению специальной военной операции (так российские власти называют войну против Украины – КР). Аслямов вину признал. Суд назначил штраф в размере 30 000 рублей», – говорится в сообщении.

Публичных комментариев обвиняемого или его защиты нет.

Накануне российский суд в Симферополе оштрафовал двух симферопольцев по обвинению в «дискредитации использования Вооруженных сил России» в ходе военного вторжения России в Украину.

7 марта стало известно, что в Крыму сотрудники российской полиции составили первые административные протоколы за «дискредитацию Вооруженных сил России». Инциденты произошли в Ялте, Симферополе и Феодосии. Житель Ялты получил штраф 50 тыс рублей, жители Симферополя оштрафованы на 35 тыс рублей. Житель Феодосии был оштрафован на 30 тыс рублей за «распространение информации, дискредитирующей российскую армию» в соцсетях.

Российская полиция в Крыму предупредила, что наказание за «дискредитацию использования вооруженных сил России» было введено 4 марта после начала полномасштабного вооруженного вторжения России в Украину. Российский админкодекс предусматривает наказание в виде штрафа да 100 тыс. рублей.

4 марта Госдума России во втором и третьем чтении проголосовала за законопроект об уголовной ответственности за «фейки о российской армии» и ее действиях на территории Украины.

Ще на цю тему