Акция протеста против власти прошла в Кишиневе

08:44 30.05.2011

Члены и сторонники Партии коммунистов 29 мая приняли участие в социальном марше, организованном против нынешней власти.

Как отмечали многие наблюдатели, в митинге участвовали свыше 4000 человек. Вместе с тем, по утверждению самих организаторов, участие в марше приняло свыше 25 тыс. человек из всех районов страны.

Марш стартовал около 9.30 от Академии наук Молдовы и завершился примерно в 11.00 митингом, который прошел в сквере Театра оперы и балета. Лидер коммунистов Владимир Воронин, депутаты от ПКРМ и кандидат формирования на должность столичного примара, одетые в красные футболки, прошли во главе шествия. Перед Министерством внутренних дел демонстранты потребовали отставки руководителя этого ведомства за то, что полиция якобы не обеспечила охрану участников акции протеста.

Председатель ПКРМ Владимир Воронин выступил перед участниками митинга с 10-минутной речью. Он обвинил нынешнее руководство в провалах. «Народ поддерживает социальное управление, а не тех, кто пришел к власти благодаря погромам», - заявил Воронин.

Как подчеркнул кандидат от ПКРМ на пост столичного градоначальника Игорь Додон, такое массовое участие в сегодняшнем марше протеста лишний раз доказывает, что находящиеся у власти не справляются с вызовами.

Участники марша несли флаги формирования и скандировали «Долой Альянс!», «Отставки!» и «Победа!». По завершении митинга была принята резолюция, в которой коммунисты и их сторонники потребовали безоговорочной отставки правящего Альянса.

«Только добровольная отставка всего руководства правящего Альянса является гарантией возвращения Республики Молдова на достойный путь развития, на путь преобразований, который сделает наш народ сильнее и богаче, вернет ему уверенность в настоящем и будущем», - говорится в резолюции, принятой участниками социального марша.

По материалам  МОЛДПРЕС

Ще на цю тему