Российские нацисты минируют северо-западную часть Черного моря

17:30 12.03.2022

С началом полномасштабных боевых действий России против Украины ни один контейнеровоз или сухогруз не зашли ни в один из украинских портов, что привело к остановке работы почти всех черноморских гаваней.

Командование НАТО заявило также, что корабли РФ могли заминировать северо-западную часть Черного моря, что надолго отложит возобновление судоходства после прекращения боевых действий в регионе, пишет Думская.

НАТО заявило, что координатор судоходства — испанское гидрографическое управление NAVAREA выпустило несколько предупреждений о минной опасности. Также есть «риск глушения GPS, спуфинга AIS, помех связи, электронных помех и кибератак в этом районе».

Надо сказать, что НАТО пока никак не отвечает на прямые угрозы безопасности гражданским судам. Несмотря на обстрелы, Альянс не оказал никакой помощи подвергшимся нападению судам, кроме обещаний и советов сохранять бдительность и тщательно документировать любые инциденты.

Хотя в распоряжении партнеров есть так называемые минно-тральные группы (SNMCMG), однако разминирование подходов к портам может растянуться на неопределенный срок из-за большой площади моря, которая будет подвергаться тралению.

В настоящий момент у всех черноморских стран НАТО — Турции, Болгарии и Румынии стоят на вооружении тральщики, однако неизвестно, обучены ли экипажи сегодняшним вызовам по обезвреживанию мин.

Как известно, у Военно-морских сил Украины нет современных кораблей для ликвидации минной опасности — два закупленных британских тральщика типа Sandown должны были быть поставлены Украине в этом году, однако нынешняя ситуация оттягивает эту поставку на неопределенный срок.
 

Ще на цю тему