Украина лишилась места в совете директоров ЕБРР

14:48 27.05.2011

На очередном ежегодном собрании участников Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) не поддержали кандидатуру Игоря Подолева при его переизбрании на должность одного из 23 директоров.

Интересы Украины в организации теперь будет представлять Швейцария, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Как пишет издание Коммерсант-Украина в материале «Киев сняли со счета», вернуть представительство на следующем голосовании в 2014 году не представляется возможным. Группа, в которую входила Украина, распалась, и ее участники перешли в другие объединения.

«Мы плохо боролись и потеряли его из-за низких темпов развития за последние 15 лет, – говорит экс-директор ЕБРР от Украины (1992-1993 годы) Александр Савченко. – Потери можно будет компенсировать, только если наша дипломатия будет особенно активной».

Напомним, совет директоров ЕБРР одобрил новую стратегию деятельности в Украине на 2011-2014 года. Она будет сконцентрирована на решении проблем в области повышения энергоэффективности и энергетической безопасности, раскрытии сельскохозяйственного и промышленного потенциала Украины, обеспечении высококачественной и надежной инфраструктуры и преодолении последствий кризиса в финансовом секторе.