Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам «Медузы», BBC и Deutsche Welle по решению

15:00 04.03.2022

Доступ к сайту «Медузы» (включена в реестр СМИ-иноагентов), BBC и Deutsche Welle ограничен, следует из реестра Роскомнадзора. По его данным, ограничения ввели по решению Генпрокуратуры.

В качестве основания приводится ст. 15.3 закона «Об информации». В ней говорится, что доступ к сайтам можно ограничивать, если они распространяют, в частности, призывы к массовым беспорядкам и экстремистской деятельности.

Что именно стало поводом для введения таких мер, неизвестно. Решение Генпрокуратуры было вынесено 24 февраля, в первый день российской военной операции на Украине. Проблемы с доступом к сайту «Медузы» возникли сегодня, 4 марта, также перестал открываться сайт «Радио Свобода» (внесено в реестр иноагентов).

Ранее по требованию Генпрокуратуры заблокировали сайты телеканала «Дождь» (внесен в реестр СМИ-иноагентов) и радиостанции «Эхо Москвы» якобы из-за распространения ложной информации о военной операции на Украине. «Эхо Москвы» отключили от эфира, радиостанцию и ее сайт ликвидировали. «Дождь» приостановил работу.

Теми:

Ще на цю тему