Французские «Мистрали» поступят в российскую армию

11:29 27.05.2011

Несмотря на сопротивление военно-промышленного лобби, российские власти заключат контракт с Францией в ближайшие недели. Контакты с западными оружейниками могут решить и ряд застарелых проблем российского ВПК.

Десантные корабли «Мистраль» французского производства все-таки доберутся до России. Окончательно судьба покупки решилась после подписания соответствующего соглашения между президентом России Дмитрием Медведевым и Франции Николя Саркози. Согласно подписанным договоренностям, контракт будет заключен через две недели, пишет Полит.ру

Подвешенная ситуация с контрактом продолжалась весь прошлый год и лишь в декабре стороны объявили, что два корабля для российского ВМФ будут построены на французских верфях, еще два планируется построить по лицензии в России.

Покупка «Мистралей» – символ обновления российских вооруженных сил и символ практически смерти российской оборонной промышленности. Кризис не столько самих производственных мощностей, сколько конструкторских бюро. По ряду позиций Россия просто не в состоянии произвести современную технику, констатирует Минобороны.

По материалам Флот-2017
 

Ще на цю тему