Чартерный самолет с россиянами был задержан в аэропорту Канады

12:20 04.03.2022

Министр транспорта Канады Омар Альхабра заявил о задержке чартерного самолета с россиянами на борту на севере страны.

«Чартерный самолет, перевозящий граждан России, был задержан в аэропорту Йеллоунайфа», — написал он в Twitter.

По данным телеканала CBC, на борту самолета находятся два россиянина. Они направлялись в деревню Резольют на территории Нунавут как путешественники.

Минтранс совместно с пограничной службой ведет проверку возможного нарушения принятого на фоне санкций постановления, в соответствии с которым российским самолетам (личным, чартерным или имеющим российскую сертификацию) запрещено перемещаться в воздушном пространстве Канады.

До окончания проверки самолет останется в аэропорту Йеллоунайфа — административного центра Северо-Западных территорий.

1 марта заместитель премьер-министра Канады Христя Фриланд объявила о подготовке нового списка ограничительных мер, направленных против России. Она отметила, что санкции, вероятно, будут касаться активов олигархов РФ и базирующихся на территории Канады российских компаний.

В тот же день в правительстве Канады сообщили о том, что страна намерена закрыть свои порты и территориальные воды для российского судоходства, запрет вступит в силу на следующей неделе.

В заявлении правительства указывалось, что соответствующий запрет станет частью санкционной политики, которую проводят партнеры Канады по G7 по отношению к России в связи с эскалацией на Украине.

25 февраля Канада ввела санкции в отношении российских депутатов Госдумы, которые выступили за признание независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Кроме того, ограничительные меры затрагивают окружение президента России Владимира Путина.

Кроме того, страны Евросоюза (ЕС) вводят запрет для российских авиакомпаний на использование своего воздушного пространства. Так, 27 февраля запретила авиаперелеты над своей территорией Франция. В тот же день воздушное пространство для самолетов РФ закрыли Германия, Италия, Швеция, Исландия, Нидерланды, Австрия, Дания, Ирландия, Норвегия, Канада, Испания. Ранее к санкциям также присоединились Румыния, Литва, Эстония, Польша, Чехия и Болгария. В ответ Москва приняла зеркальные меры в отношении 36 государств, им будет запрещено входить в воздушное пространство РФ.

Санкции Запада последовали после объявления президентом России Владимиром Путиным 24 февраля специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил РФ в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. Он также заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой и отзывает из посольства своих дипломатов.


Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей в Россию.

21 февраля главы Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Путину с просьбой признать независимость республик. Соответствующие указы были подписаны вечером того же дня. В присутствии руководителей республик президент РФ также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.

Ще на цю тему