Радиостанцию и сайт «Эхо Москвы» ликвидируют

15:00 03.03.2022

Радиостанция «Эхо Москвы» и ее сайт будут ликвидированы по решению совета директоров радиостанции. Об этом сообщил ее главный редактор Алексей Венедиктов.

«Большинством голосов совета директоров "Эха Москвы" принято решение о ликвидации радиоканала и сайта "Эхо Москвы"», — сообщил господин Венедиктов в своем Telegram-канале. Помимо этого Роскомнадзор потребовал от Google удалить приложение радиостанции.

Накануне Генпрокуратура России потребовала ограничить доступ к сайтам телеканала «Дождь» (внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) и радиостанции «Эхо Москвы». Это требование было направлено в Роскомнадзор, вскоре после этого сайты радиостанции и телеканала заблокировали, а радиостанцию отключили от эфира.

В Совет директоров ЗАО «Эхо Москвы» входят девять человек, в том числе четыре представителя компании «Газпром-Медиа», три представителя журналистского коллектива радиостанции «Эхо Москвы» и два независимых директора.

Радиостанция «Эхо Москвы» впервые вышла в эфир 22 августа 1990 года в Москве под названием «Радио-М» («Радио-ЭМ», «Эхо Москвы») на частоте 1206 кГц (СВ). Станция получила известность во время событий 19–21 августа 1991 года — одной из немногих она выступила против образования Государственного комитета по чрезвычайному положению в первые дни. Вещание радиостанции было круглосуточным. По данным Медиалогии, в сентябре 2021 года «Эхо Москвы» стала вошла в топ-8 самых цитируемых радиостанций России.

Подробнее о том, для каких российских СМИ военная операция на Украине обернулась закрытием, читайте в материале «Ъ» «Блокировки полились "Дождем"».

Ще на цю тему