В России увеличилось количество национальностей, и это наверняка подтвердит предстоящая перепись населения

10:06 12.10.2010

Об этом заявил сегодня заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин. «Уже ясно, - сказал он, - что, начиная с 2000 года, увеличилось количество национальностей в России. - И эта тенденция наверняка проявится и в ходе предстоящей переписи».

Причин этого две, отметил ученый. Во-первых, многие перестали бояться своей национальной идентификации. То есть люди привыкли, что больше никто не собирается «записывать» их в некий указанный сверху этнос.

Во-вторых, уверен этнограф, «в связи с процессом миграции тенденция к увеличению количества национальностей в России явно продолжится: в связи с миграцией у нас могут появиться новые национальные группы, представители которых приехали в Россию». Ведь сегодня, пояснил Зорин, «наша страна - третья по уровню миграции в мире».

В религиозности наших граждан, считает ученый, отмечается стабилизация. «Мы знаем, что религиозность пережила настоящий ренессанс в 90-е годы, - сказал он. - Но с 2000 года она стабилизировалась. Сегодня она растет, но уже потихоньку». Согласно данным опросов, добавил Зорин, в разных регионах сегодня насчитывается от 40 до 70% верующих.

Эксперт очень высоко оценил возможности, которые предоставляет для научных исследований всенародная перепись. «Перепись - это фактически единственная возможность провести полное социологическое обследование народа, - заявил Зорин. - Причем, если это и фотография, то, скорее, в формате 3D. То есть мы видим не только мгновенную картину, но и динамику изменений, объемы изменений, обозначившиеся за прошедшие годы тенденции».

Самое главное в переписи - согласие самих граждан отвечать на вопросы о своей вере и национальности, а на это идут не все. «С технической точки зрения нет никаких сложностей, чтобы проанализировать, например, состояние религиозности в стране, - отметил он. - Но самое главное - если человек не захочет, он может не отвечать на вопрос. Никто его не заставит».

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему