Минтранс России намерен запретить судоходство в районе моста через Керченский пролив

11:40 02.03.2022

Министерство транспорта России намерено запретить судоходство на нескольких участках Керченского пролива рядом с Керченским мостом. 

Проект приказа главы ведомства опубликован на официальном сайте для размещения информации о подготовке нормативно-правовых актов, пишет Крыминформ.

«Установить запретные для плавания районы в зоне Крымского моста в акватории Керченского пролива», – сказано в проекте приказа.

Если приказ будет утвержден, то в непосредственной близости от моста через Керченский пролив будет запрещен проход всех судов, кроме кораблей ВМФ РФ, пограничников и Росгвардии. При этом сообщается, что «речь не идет о запрете на проход судов под Крымским мостом из Черного в Азовское море и обратно».  

В соответствии с проектом документа, суда, участвующие в технологическом обслуживании моста, допускаются в закрытый для плавания район только по решению руководителя объединенного координационного центра или его заместителя.

Ранее в Росморречфлоте РФ сообщили о приостановке судоходства в Азовском море из-за военного вторжения РФ на территорию Украины. Это решение будет действовать «до особого распоряжения».

24 февраля Путин объявил о начале войны с Украиной.
 

Ще на цю тему