Укрзалізниця намерена приобрести грузовые вагоны нового поколения

17:38 26.05.2011

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (Укрзалізниця) планирует обновлять парк грузовых вагонов преимущественно за счет приобретения вагонов нового поколения. Об этом сообщил генеральный директор администрации Владимир Козак.

Он пояснил, что предприятие будет покупать вагоны, которые обеспечат межремонтные пробеги не менее 500 тыс. км и межремонтные сроки не менее 4 лет.

По данным гендиректора, дефицит грузовых вагонов ежесуточно составляет около 1 тыс. полувагонов. При этом на сегодняшний день уже исчерпали свой ​​ресурс более 80% инвентарного парка Укрзалізниці, который насчитывает 119 871 грузовой вагон.

Как отметил В. Козак, в дальнейшем средства будут направляться преимущественно на приобретение современного грузового подвижного состава нового поколения, а не на поддержку старой техники.

«Самая главная задача – это создание грузового вагона нового поколения, который позволит значительно сократить эксплуатационные расходы. Мы готовы заплатить больше за вагон, но меньше тратить на его ремонт. По межремонтным срокам мы ставим требование – 500 тыс. км пробега (ремонт каждые 4 года), на перспективу – межремонтный пробег 800 тыс. км (ремонты через 6-7 лет). Сейчас грузовые вагоны мы ремонтируем через 100 тыс. км пробега (каждые два года)», – сообщил В. Козак.

Он также отметил, что Укрзалізниця настаивает, чтобы производство запчастей и готовой продукции было налажено именно в Украине.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему