В Турции частично сняты ограничения на продажу алкоголя

15:40 26.05.2011

Высший административный суд Турции 25 мая частично снял ограничения на продажу алкоголя, введенные в январе 2011 года.

Указанные ограничения повышали возрастной ценз на покупку алкоголя с 18 до 24 лет, а также запрещали магазинам реализовывать спиртное в маленьких бутылках. Это обосновывалось привлекательностью компактной тары для молодежи.

Однако Ассоциация баров Анкары направила в Административный суд, именуемый в Турции Государственным советом, петиционную жалобу с требованием приостановить действие перечисленных запретов. Также ограничения на распространение спиртных напитков вызвали волну возмущения среди либерально настроенного городского населения Турции.

По мнению судей, положения нового акта, повышающие возрастной ценз на покупку алкоголя, противоречат существующему законодательству, запрещающему реализацию алкоголя лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Также представителей турецкого правосудия не устроила норма, ограничивающая объем тары продаваемой продукции.

Ранее в 2007 году несколько адвокатов из Анкары добились отмены другого правительственного постановления о введении специальных «красных зон» за городской чертой, где будут располагаться заведения с алкогольным меню.

По материалам NEWS.am