Дочернее предприятие «Газпром нефти» будет добывать сланцевый газ в Румынии

11:52 26.05.2011

Дочернее предприятие «Газпром нефти» сербская NIS и канадская компания East-West Petroleum Corp. (EWP) заключили соглашение о совместной разработке месторождений в Румынии. EWP в проекте будет принадлежать 15%, остальное – сербской компании.

Партнеры займутся разведкой и разработкой четырех концессионных блоков: EX-2 (Tria), EX-3 (Baile Felix), EX-7 (Periam) и EX-8 (Biled) в Паннонийской провинции на западе Румынии. Кроме традиционных нефти и газа участки также содержат сланцевый газ. Ресурсы участков в NIS не уточнили, сославшись на их слабую изученность. Компании планируют начать разведку уже в этом году и в первые два года провести на участках 2D- и 3D-сейсмику. Всего в течение разведывательного периода планируется пробурить минимум 12 скважин.

NIS неоднократно заявляла о желании работать в Балканском регионе, в Румынии в частности. В марте глава NIS Кирилл Кравченко говорил, что Румыния на данный момент приоритетный регион для NIS. По его словам, добыча компании за пределами Сербии должна составлять более 50%.

Пока вне Сербии NIS работает только в Анголе, Туркмении, а в прошлом году компания создала СП с дочерней компанией российской «Зарубежнефти» «Нефтегазинкор» для разведки месторождений в Боснии.

По материалам energyland.info

Ще на цю тему