Войска и техника остаются: Россия и Беларусь продолжат «проверку сил реагирования» 

12:50 20.02.2022

Президенты Беларуси и РФ Александр Лукашенко и Владимир Путин приняли решение продолжить «проверку сил реагирования Союзного государства».

По официальной версии такое решение принято из-за обострения ситуации в Донбассе, сообщила в воскресенье, 20 февраля, пресс-служба министерства обороны Беларуси, пишет российский ТАСС.

«В связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе президентами Республики Беларусь и Российской Федерации принято решение проверку сил реагирования Союзного государства продолжить», - заявил белорусский министр обороны Виктор Хренин.

По его словам, «в целом направленность такой проверки останется неизменной: она призвана обеспечить адекватное реагирование и деэскалацию военных приготовлений недоброжелателей» вблизи общих границ Союзного государства на фоне того, что соседние страны «в экстренном внеплановом порядке накачиваются самым современным оружием».

При этом в МО Беларуси считают, что «Минск и Москва своими оперативностью и слаженностью упредили действия оппонентов».

Напомним, по информации рос СМИ, РФ перебросила на границу Беларуси и Украины тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек».

Ще на цю тему