В Брюсселе прошло 10-е заседание Комитета парламентской ассоциации ЕС-Грузия

09:40 15.02.2022

В Брюсселе прошло 10-е заседание Комитета парламентской ассоциации ЕС-Грузия, который осуществляет парламентский контроль за выполнением Соглашения об ассоциации с ЕС.

В заявлении, размещенном на сайте Европейского парламента, отмечается, что Грузия по-прежнему привержена европейскому курсу, причем поддержка высока как среди населения, так и по партийным линиям, пишет «Грузия Online».

«Мы поприветствовали приверженность грузинских властей дальнейшей гармонизации законодательства с ЕС в различных областях, в соответствии с Соглашением об ассоциации, отметив, тем не менее, что в некоторых областях ситуация может быть улучшена, в частности в вопросах подотчетности правоохранительных органов, независимости судебной системы и борьбы с дискриминацией уязвимых групп и меньшинств».

В Брюсселе положительно оценили введение обязательных гендерных квот для большей представленности женщин в политике, а также принятие Закона о правах людей с ограниченными возможностями здоровья.

Вместе с тем, из заявления следует, что Евросоюз готов продолжать оказывать Грузии финансовую и техническую помощь, однако это будет зависеть от выполнения Тбилиси договоренностей.

«Мы поприветствовали продолжение финансовой и технической помощи Грузии со стороны ЕС, подчеркнув, что дальнейшее выделение средств будет зависеть от существенного прогресса в проведении реформ, в том числе в том, что касается верховенства закона и независимости судебной системы».

В заявлении говорится, что несмотря на то, что в Грузии все формы дискриминации запрещены на законодательном уровне, положение ЛГБТ-QI+ сообщества в стране остается тяжелым. В качестве примера приведены беспорядки 5 июля 2021-го года, когда радикально настроенная часть общественности помешала проведению «Марша достоинства» в результате чего пострадали более 50-ти сотрудников СМИ.

«В данном случае мы ожидаем, что организаторы и виновные будут привлечены к ответственности, в соответствии с законами Грузии и международными обязательствами».

Согласно Комитету парламентской ассоциации ЕС-Грузия, на заседании обсуждались парламентские выборы 2020-го, а также выборы в органы местного самоуправления, состоявшиеся в 2021-м.

«Во время нашей встречи мы также выразили обеспокоенность в связи с недостатками выборов в законодательный орган 2020 года и муниципальными выборами 2021 года, которые перечислены в отчетах ОБСЕ/БДИПЧ».

В Брюсселе припомнили назначения судей Верховного суда, недавнюю реформу общих судов, поспешное упразднение Службы государственного инспектора, медленный прогресс в проведении конституционной реформы. Кроме того, напомнили о скандальных прослушках граждан, в том числе европейских дипломатов.

В заявлении подчеркивается, что Европейский союз готов помочь Грузии в преодолении политической поляризации.

«Мы еще раз подтвердили нашу непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках ее международно признанного статуса и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ, осудили незаконные шаги, предпринятые Российской Федерацией, которые привели к ухудшению ситуации с точки зрения безопасности и прав человека в оккупированных регионах Грузии».

Ще на цю тему