КРЦ проинформировал ООН о пути официального признания Украиной коренного крымскотатарского народа

10:20 15.02.2022

Крымскотатарский Ресурсный Центр направил отчет в Экспертный механизм по правам коренных народов в рамках исследования «Договоры, соглашения и другие конструктивные договоренности между коренными народами и государствами, включая мирные соглашения и инициативы по примирению, и их конституционное признание».

Отчет был предоставлен для создания тематического исследования, который будет представлен на ежегодной сессии, которая пройдет с 11 по 15 июля 2022 года. После этого документ будет доработан и представлен Совету по правам человека на его пятьдесят первой сессии в сентябре 2022 года.

В своем докладе КРЦ предоставил информацию о пути официального признания коренного крымскотатарского народа украинским государством.

«Путь официального признания коренного крымскотатарского народа украинским государством был очень долгим и трудным. Только после начала оккупации Крыма Украина стала активно заниматься восстановлением и реализацией прав крымскотатарского, караимского и крымчакского народов, и этот процесс продолжается до сих пор», – говорится в сообщении.

Авторы доклада отметили, что в настоящий момент крымские татары оказались в ситуации, когда большая часть населения живет в условиях оккупации. Они не могут извлечь выгоду из принятого законодательства, которое им было предоставлено, поскольку Украина не осуществляет эффективного контроля над Крымским полуостровом.

«В то же время нормативные акты, принятые Российской Федерацией и так называемыми оккупационными властями Крыма, претендуют на реализацию прав крымскотатарского народа. Но также де-факто власти не консультируются с уполномоченным представительным органом коренного крымскотатарского народа при принятии таких решений. Более того, они запретили деятельность Меджлиса крымскотатарского народа в 2016 году, назвав его экстремистской организацией, а также не выполнили приказ МКЮ ООН от 19 апреля 2017 года об отмене этого решения», - добавили эксперты.

Ще на цю тему