Минобороны Украины призвало союзников не допускать корабли России в свои порты

18:17 10.02.2022

Министр обороны Украины Алексей Резников призвал партнеров Украины дать сильный ответ на действия России, перекрывшей значительные части районов Черного и Азовского морей ради своих военных учений. 

Об этом говорится в опубликованном заявлении министра на сайте Министерства обороны Украины, пишет ghall.com.

«Сейчас мы наблюдаем и учения, и накопление оружия в связи с этим, отвод и ввод подразделений вооруженных сил РФ, перекрытие акваторий Азовского и Черного морей «для учений» — это тактика ползучей оккупации моря, которую они используют давно. Если не будет общей реакции мира на эти попытки давления, то подобную тактику Кремль, и не только Кремль, может применить во всем мире», – заявил Резников.

Он добавил, что ранее партнеры Украины показали сильный ответ на поставки оружия.

«Пока ожидаем не менее сильного ответа: когда корабли РФ не смогут спокойно заходить в цивилизованные порты, они поймут цену своей наглости», — подчеркнул министр.

В четверг, 10 февраля, украинское министерство иностранных дел осудило решение России блокировать часть акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива под предлогом проведения военных учений.

В украинском ведомстве отмечают, что площадь проведения маневров практически делает невозможным судоходство в обоих морях. Также усложняется международное судоходство. В частности, торговое, что может вызвать сложные экономические и социальные последствия для портов Украины.

Напомним, 10 февраля в оккупированный Севастополь вошли 6 больших десантных кораблей Северного и Балтийского флотовПо официальной версти РФ, БДК примут участие в военно-морских учениях. 

Командование Военно-морских сил ВС Украины заявило, что перекрытие Россией районов Азовского и Черного морей чревато суверенными правами Украины в исключительной морской экономической зоне и является нарушением Конвенции ООН по морскому праву.

Ранее издание BlackSeaNews сообщило, что Россия перекрывает обширные районы Черного и Азовского морей, а так же Керченский пролив, якобы для ракетных и артиллерийских учений. Никаких коридоров для прохода торговых судов при этом не предусмотрено.
 

Ще на цю тему