Amnesty International просит Румынию провести повторное расследование о размещении на ее территории тюрем ЦРУ

18:47 25.05.2011

Международная правозащитная организация Amnesty International просит власти Румынии провести повторное расследование о размещении на территории страны секретных тюрем Центрального разведывательного управления США, где содержались лица, подозреваемые в террористической деятельности.

Организация считает, что проведенное  расследование парламентской комиссии под руководством Норики Николай было «неэффективным, зависимым и частичным».

Как заявила эксперт Amnesty International по вопросам контртерроризма и правам человека в Европе Джулиа Холл, новое расследование должно проводиться под эгидой генерального прокурора и быть максимально открытым, так как прошлое  «в большинстве своем прошло тайно».

Напомним, скандал вокруг секретных тюрем ЦРУ в Европе разразился в 2004 году во время активного периода войны с терроризмом. По утверждению экспертов, в секретных тюрьмах не только содержались заключенные, которых должны были доставить на территорию США, но и проводились пытки с тем, чтобы получить ту или иную информацию.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему