Подробности аварии плавучего дока с танкером в Ильичевском порту

11:38 25.05.2011

В ночь с воскресенья на понедельник плавучий док с танкером «Волгонефть-263» вдруг начал тонуть. В результате аварии произошла частичная утечка топлива и смазочных материалов.

Работники Ильичевского порта быстро отреагировали на внештатную ситуацию. Оперативно установили боновые заграждения и задействовали спецсудна для очистки воды. А вот плавучий док с танкером спасти, увы, не удалось. Он пошел на дно, сообщает заместитель начальника Одесского управления МЧС Анатолий Васильченко.

«В настоящее время это событие взято под контроль. На месте работает мобильно-оперативная группа. Угроза, что дизтопливо попадет в акваторию Черного моря, уже практически отсутствует. Сейчас предпринимаются усилия, чтобы с данного судна откачать воду», – сказал он.

Сейчас на месте аварии работает руководство Ильичевского судоремонтного завода и оперативно-мобильная группа под руководством начальника Одесского облуправления МЧС. На затонувшем судне еще находится 8 тысяч литров дизтоплива и свыше 1200 литров масла, сообщает Григорий Блайда, «Радио ЭРА» FM.

По материалам Морские бизнес-новости Украины