Под крышей дома твоего: оккупанты рассказали, как будут застраивать Парк Победы в Севастополе

17:40 31.01.2022

Оккупанты уже наметили большую стройку в водоохраной зоне оккупированного Севастополя. И даже представили план застройки парк культурно-развлекательным центром, сообщает издание ForPost.

Культурно-развлекательный центр на стыке главной аллеи и пляжной набережной Парка Победы будет не четырех-, не трех- и даже не двухэтажным. В документах, которые арендатор участка, ООО «Эверест», направил на рассмотрение так называемого «архитектурно-художественного совета Севастополя», представлен одноэтажный комплекс зданий, объединенный общей эксплуатируемой крышей.

Ранее оккупационные «власти» Севастополя судились с ООО «Эверест» за этот участок, но право предпринимателя на него подтвердил верховный суд России.

Около года назад в социальных сетях появились эскизы будущего КРЦ, верхний этаж которого предполагалось использовать под апартаменты для временного проживания артистов. Слово «апартаменты» применительно к прибрежной зоне закономерно вызвало несогласие горожан. Видеть четырехэтажку между парком и морем они тоже не были настроены.

Сторону горожан принял оккупационный «департамент архитектуры», согласился с ними и сам владелец. Как рассказал гендиректор ООО «Эверест» Михаил Бондарь, проект несколько раз меняли с учетом рекомендаций оккупантов, свое мнение во время выезда в Парк Победы высказывал и так называемый «губернатор» Михаил Развожаев.

Пожелание всех оккупанты учли.

«Это будет целостный комплекс, состоящий из нескольких зданий с одной общей эксплуатируемой кровлей. Вход на нее будет свободный, как со стороны моря, так и со стороны парка. Можно будет посмотреть закат, увидеть парк в другом ракурсе. Сам центр – одноэтажный, не более 4 метров высотой», – рассказал Михаил Бондарь.

По словам предпринимателя, территория остается общедоступной и обустраиваться будет в единой концепции с реконструированной набережной – плавные линии и переходы, современный стиль.

«Объект не предусматривает гостиничных номеров, апартаментов в собственность либо еще что-то в этом роде, – обещает Михаил Бондарь. – Основной функционал – культурно-развлекательный, о котором мы говорили. Он будет дополнен детскими мероприятиями, ведь этот парк – место семейного отдыха всего города».

Предприниматель надеется, что КРЦ сделает пребывание в парке интереснее, особенно когда пляжный сезон закончится. Городу остается надеяться, что обещания воплотятся в жизнь так же красиво, как они выглядят на бумаге. Но очередная застройка оптимизма севастопольцам не внушает.

Ще на цю тему