9 октября в Иверском монастыре на горе Афон состоится богослужение на грузинском языке

18:47 08.10.2010

С благословения Католикоса-Патриарха, Святейшего и Блаженейшего Илии Второго, в Иверский монастырь, что на горе Афон (Греция), направилась организационная группа по строительству монастыря Иконы Иверской Божьей Матери на горе Махата в Тбилиси.

В составе группы находятся священнослужители и известный грузинский оперный певец Паата Бурчуладзе, возглавляющий фонд «Иверииса», целью которого является поддержка строительства вышеуказанного монастыря. 9 октября, в Иверском монастыре состоится богослужение на грузинском языке при сопровождении грузинский церковных песнопений. Параллельно этому, владыка Шио проведет службу в Тбилиси, на горе Махата в Тбилиси, в соборе ктиторов Иверского монастыря Иоана, Эквтиме и Георгий Мтацминдских. Служба пройдет и в соборе Святой Троицы.

Српавка.
Икона Иверской Божьей Матери, которая находится в Иверском монастыре на горе Афон, особо выражает благодать Пресвятой Богородицы на Земле. Специально выполненная ее каноническая копия была доставлена 9 октября 1989 года в Тбилиси, за чем, через два года, последовало объявление независимости и восстановление государственности Грузии. Первое чудо этой иконы случилось через год, когда в кафедральном соборе Сиони облачали ее в ризу, заметили чудом отображенное святое изображение. Позже, это изображение стало независимой иконой.

По материалам Business Грузия